В России предлагают создать цифровые участки на выборах

В Госдуму внесен законопроект, который сделает более удобным процесс голосования на выборах. Избиратели, в соответствии с предложением, смогут голосовать не в «своих» регионах на цифровых участках.

Инициативу внесла группа депутатов от разных фракций. Новшество они предлагают отработать в ходе эксперимента в Москве при проведении выборов 8 сентября нынешнего года.

Ряд избирательных участков в городе наделят статусом «цифровых». На них, согласно проекту, смогут отдать свои голоса избиратели, находящиеся в день голосования за пределами своего избирательного округа. Таким образом, воспользоваться предложением смогут жители других регионов для голосования на региональных выборах и довыборах в Госдуму по одномандатным округам.

Для этого избиратель должен будет подать заявление о включении в список избирателей на цифровом участке при помощи портала Госуслуг. То есть воспользоваться уже существующим механизмом «Мобильный избиратель».

В соответствии с законопроектом, цифровой участок должен быть оснащен комплексами для электронного голосования, техническими средствами защиты. Данные россиян, которые воспользуются возможностью проголосовать в электронном формате, предполагается защитить, в частности, технологией блокчейн, пояснил один из авторов, глава комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев. Ради безопасности персональные данные об избирателях, а также итоги голосования будут храниться в разных базах с шифрованием.

Перечень цифровых участков определит ЦИК РФ. Он же уточнит список региональных выборов, на которых можно будет проголосовать в столице.

Рост количества членов избирательных комиссий на цифровых участках потребует незначительного увеличения финансирования, сообщил замглавы Центризбиркома РФ Николай Булаев. Он уточнил, что на цифровых избирательных участках будут присутствовать наблюдатели - так же, как и на обычных.

Законопроект создан в развитие инициативы Центризбиркома, где ранее предложили провести вышеозначенный эксперимент в Москве в единый день голосования 8 сентября. Глава комиссии Элла Памфилова сообщала, что в городе планируется открыть 30 участков. По предварительным данным комиссии, на них смогут проголосовать жители 16 регионов, в которых в этот день пройдут выборы губернаторов, а также жители одномандатных округов, где состоятся довыборы в Госдуму. В перспективе голосовать на таких участках можно будет и на выборах в заксобрания, отмечали в ЦИК. К 2021 году, когда состоятся выборы в Госдуму, Центризбирком планирует организовать по всей стране порядка 5 тыс. таких участков.

Авторы законопроекта также видят большие перспективы в случае успеха эксперимента. «В будущем мы надеемся распространить эти технологии на выборах всех уровней - от муниципальных до федеральных. Сейчас эти предложения революционные, однако спустя время без них трудно будет себе представить выборы в России», - обещал Михаил Дегтярев.

Те же авторы внесли еще один »смежный» законопроект на избирательную тему - он дает право голосовать на выборах в органы власти регионов гражданам, имеющим временную регистрацию в регионе пребывания, а также работникам вахтового метода. Поправки касаются тех, кто проживает в субъекте Федерации более трех месяцев.

Источник

calendar 01.03.2019 8:54