В России собираются облегчить получение вида на жительство

Отдельным категориям иностранных граждан предлагается упростить предоставление разрешения на временное пребывание и получение вида на жительство в России. Законопроект кабмина на эту тему внесен в Госдуму и будет рассмотрен депутатами в приоритетном порядке. Об этом заявил журналистам председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

Подготовить необходимые для этого изменения в законодательство поручил президент РФ Владимир Путин. «Те, кто связан с нашей страной своими корнями и говорит на русском языке, у кого живут здесь родные, кто получил здесь образование и готов работать на благо России, не должны сталкиваться с бюрократической волокитой, - подчеркнул спикер Госдумы. - Все необходимые документы для проживания таких граждан в России должны оформляться в максимально короткие сроки».

Пакет законопроектов от кабинета министров предполагает несколько новаций, направленных как раз на борьбу с волокитой. Итак, ряд категорий иностранных граждан смогут оформлять временное проживание без учета квоты, которую устанавливает правительство. Правило будет распространяться на широкий круг лиц, включая жителей Украины, признанных беженцами, либо получивших временное убежище в России. «Срок рассмотрения заявлений по их представлению сокращается с шести до четырех месяцев», - заявил на заседании кабмина, где рассматривался данный законопроект, премьер-министр Дмитрий Медведев.

Будет расширен перечень лиц, которые могут получить вид на жительство без получения разрешения на временное проживание. Речь идет о людях, которые родились на территории РСФСР и имели советское гражданство, а также тех, кто был депортирован с территории Крыма в советские времена и их родственники по прямой линии. Вид на жительство в упрощенном порядке смогут получить родившиеся в России дети, которых усыновили иностранцы и высококвалифицированные специалисты, а также целый ряд других категорий.

Ключевое предложение в отношении вида на жительство - сделать его бессрочным (сейчас - пять лет). Исключением будут высококвалифицированные специалисты и члены их семей, которым документ будет оформляться на срок действия разрешения на работу в России, а также квалифицированные специалисты (срок - три года).

Пакет законопроектов дополняет комплексные изменения на тему гражданства. Как напомнил Вячеслав Володин, президент последовательно реализует политику поддержки наших соотечественников, которые живут в других странах, но хотят жить в России. По его словам, «в первую очередь это касается тех, кто у себя на родине стал жертвой политических конфликтов и войн».

Ранее президент РФ упростил получение российского гражданства для жителей Донбасса. «Государственная Дума поддержит дальнейшие шаги, которые направлены на восстановление справедливости по отношению к тем, с кем у нас один язык, общая история и культура», - заверил глава нижней палаты.

Источник

calendar 16.05.2019 9:26