В России ужесточили наказание для «воров в законе»

Президент Владимир Путин подписал закон, ужесточающий наказание за организацию преступного сообщества или участие в нем. Для тех, кто занимает высшее положение в преступной иерархии, вводится уголовная ответственность – до 15 лет лишения свободы.

В Уголовном кодексе появляется новая статья – «Занятие высшего положения в преступной иерархии». За это предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет с возможным штрафом до 5 млн рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 5 лет и с ограничением свободы на срок от года до двух.

За преступления, которые совершил «вор в законе», он будет наказан лишением свободы на срок от 15 до 20 лет со штрафом до 5 млн рублей и с ограничением свободы на срок от 1 года до 2 лет или пожизненным лишением свободы. Криминальные авторитеты не могут быть осуждены условно.

За участие в «воровских сходках» в целях совершения преступлений предусмотрено лишение свободы на срок от 12 до 20 лет с возможным штрафом в размере до миллиона рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 5 лет и с ограничением свободы на срок от 1 года до 2 лет.

Источник

calendar 01.04.2019 16:16