В России все готово к президентским выборам – прозрачным и открытым

Предвыборная кампания в России состоялась. Жаркие дебаты и дискуссии между кандидатами в президенты позади. Сегодня «день тишины». Любая агитация под запретом. Завтра страна выбирает президента. На избирательных участках установлены новейшие комплексы обработки бюллетеней – КОИБы. Они обеспечат и точность подсчета голосов, и прозрачность выборов, передает «МИР 24».

Комплекс представляет собой электронную урну со сканером. За одну операцию КОИБ принимает единственный бюллетень с нанесенным QR-кодом. Документ с другого участка не распознается и возвращается. Комплексы надежно защищены от хакерской атаки, не имеют доступа к Интернету и могут работать даже без электричества. А по окончании выборов «умная» урна сама подсчитает все голоса и распечатает протокол. Но потом все голоса избирателей будут пересчитаны и проверены вручную. 

К слову, каждый итоговый протокол на участках также имеет уникальный QR-код. Это исключает любую возможность подделать документ. В «лихие» 90-е часть махинаций с голосами проходили во время доставки протоколов с избирательного участка в территориальную комиссию, где вносят данные протоколов в систему ГАС «Выборы». И теоретически в дороге председатель избиркома мог подменить документ.

Пожалуй, самое главное новшество этих выборов – система «Мобильный избиратель». Она позволяет проголосовать по месту пребывания, а не по месту регистрации. Достаточно было обратиться с заявлением через портал госуслуг или МФЦ. Этим воспользовались более пяти миллионов человек. Заявления прекратили принимать за неделю до выборов, чтобы выверить списки избирателей и исключить случаи, когда один человек мог бы проголосовать дважды. Проследить за ходом голосования сможет каждый. Для этого достаточно зайти на сайт ЦИКа и выбрать интересующий избирательный участок.

Президентские выборы в России состоятся 18 марта.

В России все готово к президентским выборам – прозрачным и открытым
calendar 17.03.2018 19:24