В России введут новый налог на сигареты

В России может появиться новый сбор - экологический налог на сигареты. Его введение предусмотрено новой антитабачной концепцией до 2022 года, разработанной Минздравом России.

Согласно планам ведомства также предусмотрено постепенное повышение ставок акцизов на табачные изделия и электронные системы доставки никотина до среднего уровня налогообложения среди стран Европейского региона, а также введение запрета на все виды безналоговых и беспошлинных продаж табачных изделий.

Сейчас в России ставка акцизов на сигареты составляет не менее 2123 рубля за 1000 штук (42,46 рубля с пачки сигарет). В то же время средний уровень акцизов в европейских странах составляет не менее 119 долларов за 1000 сигарет (не менее 2,38 долларов США с пачки сигарет). При этом Всемирная организация здравоохранения рекомендует увеличение акцизов на табачные изделия до 70% от розничной цены. У нас этот показатель составляет всего лишь 41%. По мнению минздрава, повышение акцизов приведет к увеличению стоимости пачки сигарет и, соответственно, заставит отказаться от курения людей, которые будут не в состоянии покупать дорогие сигареты. По оценке минздрава, таким способом можно отучить от курения около 2 миллионов россиян.

Кроме того, будет сокращаться и пространство для свободного курения. Предлагается запретить курение в помещениях коммунальных квартир, во всех видах автомобильного общественного транспорта, на остановках и на расстоянии 3 метров от них, на расстоянии 3 метров от входов в здания торговых центров, в подземных и надземных пешеходных переходах, в личном транспорте в присутствии детей. Также минздрав хочет запретить курить кальяны в кафе и ресторанах.

Источник: Российская Газета

calendar 19.10.2017 14:23