В Рязани обсудили соблюдение прав обвиняемых и осужденных на медицинское обслуживание

14 февраля в мультимедийном зале Рязанской областной универсальной библиотеки имени Горького состоялся Межрегиональный научно-практический семинар «Обеспечение права подследственных, обвиняемых и осужденных на охрану здоровья и медицинское обслуживание в уголовно-исполнительной системе». Его организатором выступила Уполномоченный по правам человека в Рязанской области Наталья Епихина.

В Рязани обсудили соблюдение прав обвиняемых и осужденных на медицинское обслуживание   В Рязани обсудили соблюдение прав обвиняемых и осужденных на медицинское обслуживание

В мероприятии приняли участие представители аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ, уполномоченные по правам человека в субъектах РФ и сотрудники их аппаратов, представители прокуратуры Рязанской области, Рязанской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, судейского сообщества, федеральных органов исполнительной власти, расположенных на территории региона, органов законодательной и исполнительной власти Рязанской области, УФСИН России по Рязанской области, Территориального органа ФКУЗ МСЧ-62 ФСИН России, профессорско-преподавательский состав образовательных организаций Рязани.

Право на охрану здоровья и медицинскую помощь, как и право на жизнь, является неотъемлемыми правами каждого человека. Это гарантируется статьей 41 Конституции Российской Федерации.

На форуме говорилось о том, что в последние годы заметна направленность российской уголовно-исполнительной политики на гуманизацию условий содержания и защиту прав граждан, повышение уровня стандартов обращения с заключенными.

Однако участниками мероприятия подняли вопросы, связанные с медицинским и лекарственным обеспечением лиц, находящихся в следственных изоляторах и исправительных учреждениях, оказанием медицинской помощи лицам с хроническими заболеваниями, таких как сахарный диабет, ВИЧ, гепатиты и другими социально-опасными боезнями, своевременным направлением на медико-социальную экспертизу, совместным содержанием и медицинским обеспечением лиц с психическими заболеваниями.

В связи с тем, что за всеми гражданами Конституцией закрепляются равные права и обязанности, участники полагают, что особое внимание необходимо уделять положению женщин (особенно беременных), несовершеннолетних, а также людей с инвалидностью, находящихся в местах принудительного содержания. В правозащитном и профессиональном сообществе особую актуальность приобрел вопрос освобождения осужденных от отбывания уголовного наказания в связи с болезнью.

Затронутые вопросы отражают общую тенденцию обеспечения защиты прав лиц, находящихся в местах принудительного содержания, как во всех субъектах Российской Федерации.

Участники мероприятия напомнили, что согласно ч. 1 ст. 21 Конституции Российской Федерации достоинство личности охраняется государством и ничто не может стать основанием для его умаления. О соблюдении этого конституционного положения должны помнить не только судьи, но и все, на кого возложена обязанность охранять законность и правопорядок в стране.

Медицинское обслуживание осужденных и обвиняемых должно базироваться на тех же принципах и осуществляться в тех же объемах, что и в общем здравоохранении.

Между гостями и участниками мероприятия состоялся конструктивный обмен мнениями по основным вопросам повестки дня. Состоялось обсуждение проблем, с которыми сталкиваются региональные уполномоченные по правам человека, – в первую очередь, связанных с координацией их деятельности с работой государственных органов в рассматриваемой сфере.

В Рязани обсудили соблюдение прав обвиняемых и осужденных на медицинское обслуживание. Сергей Микушов и Юрий Koвыршин (Липецк)   В Рязани обсудили соблюдение прав обвиняемых и осужденных на медицинское обслуживание

Участники обсудили перспективные направления взаимодействия уполномоченных с органами прокуратуры, пенитенциарной системой и ОНК в сфере обеспечения права на охрану здоровья и медицинское обслуживание лиц, находящихся в местах принудительного содержания.

По итогам заседания была принята Резолюция, включающая в себя план организационно-правовых мероприятий по совершенствованию механизма обеспечения защиты прав и законных интересов лиц на охрану здоровья и медицинское обслуживание в местах принудительного содержания.

Участники семинара выразили надежду на то, что лишь совместными усилиями органов государственной власти, местного самоуправления, учреждений, объединений и средств массовой информации можно способствовать принятию мер, направленных на обеспечение соблюдения права граждан на охрану здоровья и медицинское обслуживание в местах принудительного содержания.

В заключение мероприятия Уполномоченным по правам человека в Рязанской области были подписаны соглашения о взаимодействии с омбудсменами Ярославской и Тамбовской областей, а также города Москвы.

calendar 18.02.2019 9:15