В следующем году переселенцы из аварийного жилья смогут купить лишние метры

В Покровске в середине лета жители одной из многоэтажек вынуждены ходить в своей квартире в меховых унтах. Полы промерзают. Людей нужно срочно переселять, но у местных властей связаны руки. Программа по переселению из аварийного жилья должна заработать только с 2019 года. Соответствующий законопроект, который введет постоянно действующие механизмы для переселенцев, будет внесен в Госдуму в осеннюю сессию.

Минстрой собрал заявки от регионов с предложениями различных вариантов предоставления переселенцам альтернативного жилья взамен аварийного.

По словам министра строительства и ЖКХ Владимира Якушева, в основе постоянно действующих механизмов - успешный опыт регионов по переселению из аварийного жилья с 2013 по 2017 год и принцип финансирования с участием федерального бюджета. В новом законопроекте предусмотрен выкуп жилплощади, обмен, получение субсидий на приобретение, предоставление наемного жилья, сообщили «РГ» в минстрое. Например, при развитии застроенных территорий предполагается возможность компенсировать затраты гражданам по найму жилья на время строительства. Либо будет предоставляться маневренный фонд на этот период. Застройщиков стимулируют субсидиями в обмен на предоставление жилья для переселения граждан. При строительстве наемных домов - возможность заключения концессионных соглашений.

Однако, по словам заместителя исполнительного директора НП «ЖКХ «Контроль» Сергея Сохранова, одной из проблем при реализации законопроекта станет отсутствие у большинства муниципалитетов маневренного фонда, куда могли бы на время переехать жители сносимых домов.

В новом законопроекте будет предусмотрено сохранение прав собственности граждан, а для нанимателей - прав на социальный наем, сообщили в пресс-службе минстроя. «Но если у жильца аварийного дома уже есть альтернативная жилплощадь, то по программе переселения он может получить квартиру только как наниматель, - добавляет Сергей Сохранов.

Другим новым инструментом, которым могут воспользоваться переселенцы, станет возможность самим оплачивать дополнительные метры. В Фонде ЖКХ также отметили, что и у регионов со следующего года появится право расселять людей из так называемых социальных очередей и предоставлять им жилье большей площади, чем в занимаемом ими аварийном фонде. Если на это есть резервы в местной казне. Федеральное финансирование со следующего года будет идти через Фонд содействия реформированию ЖКХ. Каждый регион вправе использовать федеральную поддержку на максимально возможный набор мероприятий, но в обмен должен обеспечить устойчивое сокращение непригодного для проживания жилья.

Между тем

Как сообщили в минстрое, руководство тех субъектов РФ, которые до конца 2018 года не успеют предоставить жилье переселенцам, дома которых были признаны ветхими до 2012 года, будет нести персональную ответственность. Всего пока таких регионов-»двоечников» - 11. И как рассказали «РГ» в Фонде ЖКХ, до конца года не успеют расселить из аварийных домов, признанных таковыми до 2012 года, в Амурской области и Туве. «Все остальные рапортуют о готовности закрыть проблему в ближайшее время, - рассказал начальник управления по связям с общественностью ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Сергей Колесников.

В следующем году переселенцы из аварийного жилья смогут купить лишние метры
calendar 06.08.2018 15:32