В Тербунском изоляторе временного содержания права человека не нарушают

Представители аппарата Уполномоченного по правам человека в Липецкой области посетили изоляторы временного содержания в Тербунском и Воловском районах.

Подобные визиты проходят по графику, утвержденному областным УМВД и согласованному с Уполномоченным по правам человека в Липецкой области, региональной Общественной наблюдательной комиссией, Общественным советом при областном УМВД и прокуратурой. Комиссия проверяет места принудительного содержания граждан территориальных органов МВД России районного уровня.

ИВС ОМВД России «Тербунский» соответствует требованиям действующего законодательства, однако нуждается в косметическом ремонте. На момент посещения здесь содержались пять человек: один из них привлечен к ответственности за нарушение правил административного надзора, двое – за неуплату ранее наложенных административных штрафов за различные правонарушения, еще двое – за управление автотранспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. С каждым из них была проведена профилактическая беседа. Со стороны спецконтингента жалоб на действия сотрудников, условия содержания и нарушение гражданских прав не поступило.

Содержащимся в ИВС предоставляется полноценное трехразовое питание и ежедневные прогулки, время которых в летний период увеличивается по просьбе граждан. В случае необходимости каждый из них получает медицинскую помощь.

Стоит отметить, что в связи с отсутствием в селе Тербуны комбината бытового обслуживания сотрудники изолятора сами производят стирку постельных принадлежностей.

В Воловском ОП МОМВД России «Тербунский» задержанных в ИВС на момент визита не оказалось. Здесь ведется работа по закрытию и расформированию изолятора в порядке штатных мероприятий.

calendar 23.05.2019 9:33