В УФСИН России по Липецкой области подвели итоги деятельности уголовно-исполнительной системы за 2019 год

В УФСИН России по Липецкой области состоялось расширенное заседание коллегии по итогам оперативно-служебной, производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности за 2019 год. 

В работе коллегии приняли участие заместитель главы администрации Липецкой области Александр Рябченко, главный федеральный инспектор по Липецкой области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Олег Снежков, уполномоченный по правам человека в Липецкой области Ираида Тихонова, уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области Юрий Таран, заместитель прокурора Липецкой области старший советник юстиции Павел Коростелев, начальник управления административных органов администрации Липецкой области Алексей Дуванов, прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Липецкой области старший советник юстиции Александр Ханжин, старший помощник прокурора области по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний старший советник юстиции Сергей Юшков, руководитель СУ СК России по Липецкой области генерал-майор юстиции Евгений Шаповалов, представители УФСБ России по Липецкой области, ГУ МЧС области, УФССП России по Липецкой области, Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Липецкой области, представители общественных организаций, руководящий состав областного УФСИН и подразделений УИС Липецкой области. 

Перед собравшимися с докладом о результатах работы уголовно-исполнительной системы за 2019 год выступил начальник УФСИН России по Липецкой области Михаил Мезин, в своем выступлении он озвучил основные моменты деятельности УИС области за прошлый год.

В 2019 году оперативная обстановка в учреждениях УИС Липецкой области оставалась стабильной и контролируемой. Не допущено побегов из-под охраны, массовых беспорядков, захватов заложников, а также преступлений, имеющих широкий общественный резонанс.

В завершение своего выступления Михаил Петрович поблагодарил всех за активное взаимодействие с уголовно-исполнительной системой Липецкой области и оказываемую помощь, плодотворно влияющую на развитие системы, а Уполномоченного по правам человека в Липецкой области Ираиду Тихонову поздравил с юбилеем и вручил памятную медаль за активное взаимодействие с уголовно-исполнительной системой Липецкой области.

В ответном слове   Ираида Юрьевна, поблагодарила руководство и  коллектив управления ФСИН и отметила, что одной из важнейших задач в сфере общественной безопасности Липецкой области является создание Центра пробации и ресоциализации для бывших осуждённых. Работа в этом направлении ведётся совместно с ОНК и рядом НКО Липецкой области, члены которого, во многом, являются инициаторами этой работы. Активную поддержку оказывают руководство и сотрудники УФСИН МЮ РФ по Липецкой области. Задачей Центра является адаптация освободившихся осуждённых к полезной правопослушной жизни в обществе, в которую включено трудоустройство, оказание содействия в оформлении документов, помощь с жильем и т.д. В перспективе Центр мог бы решать и другие специализированные задачи, такие как социально-психологический мониторинг осужденных, находящихся на испытательном и условном сроке, контрольное сопровождение направленных на лечение, трудовое переобучение и пр.

 Другой проблемной темой остаётся сложная ситуация с медицинским обеспечением осуждённых, прежде всего - кадрами. Как и в гражданском здравоохранении не хватает «узких» специалистов, прежде всего стоматологов и наркологов. Особенно остро стоит вопрос обеспечения стоматологической помощью исправительных учреждений г. Усмани: ИК-7 и ЛИУ-1. Сложность кадрового обеспечения, состоит, среди прочего, в том, что привлекаемые гражданские вольнонаёмные специалисты не имеют никаких дополнительных преференций, если они работают в таких особо режимных местах, с повышенным риском, с усиленными ограничениями во многих сферах деятельности, которые люди в обычной жизни часто не замечают. Не случайно, что штатные сотрудники УФСИН имеют определённые льготы при несении службы. Представляется, что законодательно необходимо разработать систему поощрений (оплата труда, трудовой стаж и т.д.) для гражданских лиц, привлекаемых к работе в учреждениях УИС. В значительной степени это – федеральная задача, вместе с тем при определённом понимании ситуации и конкретных усилиях органов местного самоуправления, прежде всего – администрации Усманского района, управления здравоохранения Липецкой области, можно обеспечить медицинскую помощь осуждённым на приемлемом уровне

В завершение мероприятия за достижения высоких результатов в оперативно-служебной, производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности по итогам работы в 2019 году дипломами и почётными грамотами были награждены начальники исправительных учреждений, занявших призовые места, а ряду сотрудников УИС области вручили ведомственные награды и очередные специальные звания.

Источник: пресс-служба УФСИН России по Липецкой области

image001 image002
calendar 06.02.2020 9:02