В Воронеже обсуждали проблемы инвалидов в современных условиях и меры по реализации их прав

4 сентября в Воронеже состоялась Межрегиональная конференция «Проблемы инвалидов в современных условиях и меры по реализации их прав, закрепленных Конвенцией ООН о правах инвалидов».

На мероприятие были приглашены представители ООН, аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, федеральных государственных органов, государственных органов Воронежской области, общественных организаций, уполномоченные по правам человека регионов, входящих в состав ЦФО. Участие в форуме принимали и представители аппарата Уполномоченного по правам человека в Липецкой области.

В Воронеже обсуждали проблемы инвалидов в современных условиях и меры по реализации их прав В Воронеже обсуждали проблемы инвалидов в современных условиях и меры по реализации их прав

В рамках конференции обсуждались следующие вопросы:

- выработка направлений совершенствования российского законодательства по вопросам защиты прав инвалидов с учётом рекомендаций Комитета ООН по правам инвалидов;
- защита прав инвалидов Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации;
- реализация прав инвалидов на социальную защиту, достаточный жизненный уровень для них самих и их семей, в сфере образования и культуры (проблемы инклюзивного образования), в сфере здравоохранения и реализации права инвалидов на труд и возникающие при этом проблемах;
- реализация избирательного права инвалидами;
- проблемы реализации прав инвалидов на обеспечение путевками на санаторно-курортное лечение и техническими средствами реабилитации;
- особенности реализации прав инвалидов в учреждениях уголовно-исполнительной системы.


Участники конференции посетили Воронежский областной реабилитационной центр для инвалидов молодого возраста, в котором состоялось подведение итогов конференции.

Центр реабилитации является некоммерческой организацией, созданной в 1994 году Воронежской областью для оказания услуг социальной и профессиональной реабилитации инвалидов в целях реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий в сфере обеспечения деятельности системы социальной защиты Воронежской области.

Основной целью создания учреждения является комплексное осуществление многопрофильного реабилитационно-образовательного процесса, включающего профессиональную, социальную и медико-социальную реабилитацию инвалидов в соответствии с индивидуальными программами реабилитации или абилитации с целью восстановления социального статуса, приобретения профессии, социальной адаптации и повышения конкурентоспособности на рынке труда инвалидов и лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Учреждение рассчитано на 110 реабилитационных мест, в том числе 60 койко-мест стационарного обслуживания. За последние годы количество обслуженных инвалидов в рамках государственного задания возросло до 500 человек в год. 

За время своей деятельности учреждение участвовало в реализации международных проектов, в том числе России и Великобритании, России и Швеции, России и США по теме «Профессиональная реабилитация и трудоустройство людей с ограниченными возможностями в России».

По материалам пресс-службы Уполномоченного по правам человека в Тульской области

calendar 05.09.2018 10:22