ВИЗИТ СОТРУДНИКОВ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА УВКБ ООН В ЛИПЕЦКУЮ ОБЛАСТЬ

upol30112301 IMG-20231201-WA0005

28 ноября 2023 сотрудники Представительства Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Юлдуз Ишназарова, Элиза Муртазаева,

Борис Сергеев и сотрудник аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Евгений Абрамов посетили Липецкую область с целью мониторинга соблюдения прав граждан, прибывших из ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской областей и Украины, проживающих в пунктах временного размещения.

 В ПВР «Мечта» встреча была многочисленной, так как это один из самых крупных пунктов временного размещения. Вопросы, с которыми обращались проживающие, касались пенсионного обеспечения проживающих, трудоустройства, медицинского обслуживания. Были частные вопросы, которые приняты для рассмотрения в аппарате УПЧ РФ.

 В ПВР «Голубой огонек» также встреча проходила совместно с представителями органов местного самоуправления, отраслевых исполнительных органов власти Липецкой области.

Проживающих волновали вопросы получения гражданства Российской Федерации, подтверждения образования и дипломов, полученных на  территории Украины, стажа работы, замены водительских прав и медицинского обслуживания и ряд других.

Уполномоченный по правам человека в Липецкой области И.Ю. Тихонова ряд вопросов взяла под личный контроль.

upol30112303
calendar 30.11.2023 12:20