ВКС Альянс омбудсменов

alins

Ежегодно по инициативе российского института правозащиты в столицу России приезжают омбудсмены из других стран, чтобы обсудить глобальные вопросы защиты прав человека.

В этом году кроме постоянных членов ЕАО (Армении, Ирана, Монголии, Казахстана, Кыргызской Республики, Сербии, Узбекистана, России, Таджикистана) в качестве наблюдателей в заседании приняли участие омбудсмены Азербайджана, Туркменистана, Турции, Мали, Малави, представители от Беларуси, а также законодательной и исполнительной ветвей органов власти Российской Федерации.

Открывая заседание, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова отметила актуальность темы нынешней встречи. Жизнь и здоровье человека – неотъемлемые ценности. Обеспечение здорового образа жизни – одна из семнадцати целей ООН в области устойчивого развития. По данным всемирной организации, миллионы людей не имеют возможности получать помощь, необходимую им для выживания и укрепления здоровья. Для противостояния вызовам важен обмен лучшими практиками, в том числе на уровне государственных правозащитников.

Уполномоченный рассказала, что в России сформирована объемная законодательная база в области медицинской помощи. Созданы правовые стандарты обеспечения и защиты права на охрану здоровья как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Гарантии права на охрану здоровья постоянно развиваются. Институты государственной правозащиты участвуют в этой работе, проводя мониторинги, выявляя в правовом регулировании «слабые места», направляя предложения органам власти по совершенствованию законодательства.

По словам российского омбудсмена, ежегодно по вопросам охраны здоровья поступает порядка 2 тыс. обращений. С начала этого года восстановлены права на охрану здоровья порядка 800 человек.

Далее Татьяна Москалькова констатировала, что современная обстановка вносит свои коррективы и рождает новые направления в работе уполномоченных.  В частности, важным направлением стало оказание эвакуированным гражданам в ходе СВО доступной и качественной медицинской помощи. «Получаем большое количество обращений от жен, матерей бойцов СВО. Подписав соглашение о сотрудничестве с Фондом «Защитники Отечества» мы начали новый этап в общем деле помощи и поддержки участникам СВО в области медицинской и социальной реабилитации, а также образования и трудоустройства», – сказала омбудсмен.

Другой важный вопрос – доступность медицинской помощи в местах лишения свободы. Совместно с Минюстом России и ФСИН России российский институт правозащиты работает над улучшением ситуации с получением медицинской помощи в учреждениях уголовно-исполнительной системы. Ранее из года в год больше всего жалоб из колоний и СИЗО поступало именно по вопросам доступности и качества медуслуг. Теперь их меньше.

«С Минздравом России выработаны предложения, направленные на расширение доступности лекарств для граждан с редкими (орфанными) заболеваниями, которые не в силах приобрести их за счет собственных средств. Перечень таких заболеваний, лекарства для которых финансируются за счет государства, расширен до 14 позиций вместо 7», - сказала федеральный омбудсмен.

Также при участии института государственной правозащиты расширена программа «Земский доктор». Медицинские работники получили право на выплаты не только при переезде, но и при возвращении после обучения для работы в свои населенные пункты.

В завершение выступления Татьяна Москалькова подчеркнула, что санкции не могут распространяться на лекарства. «Сегодня не только Россия, но и много других стран находятся под санкциями. Наши граждане сообщают, что из аптек исчезает целый ряд лекарственных препаратов, они связывают это с санкциями коллективного Запада. Полагаю, что лекарства никогда не должны включаться в санкционные списки», - подчеркнула Уполномоченный.

В заседании приняли участие представители федеральных органов государственной власти Российской Федерации.

Подробный доклад о развитии системы медицинской помощи в Российской Федерации участникам Евразийского Альянса омбудсменов представил Министр здравоохранения Михаил Мурашко. «Минздрав моментально реагирует на обращения, поступающие от уполномоченных по правам человека. Поддержка Министерства особенно важна с учетом того, что к нам зачастую обращаются люди с инвалидностью, тяжелыми и редкими заболеваниями», - отметил Министр.

Омбудсмены постарались выявить все самое интересное в правозащитной практике членов альянса, связанной с защитой здоровья.

Кодексы здоровья, важный опыт Кыргызстана, где при уполномоченных по правам человека открываются службы защиты прав пациентов, находящихся в психиатрических учреждениях, независимые от медучреждений превентивные механизмы реагирования на нарушения прав на здоровье - все это попало в поле зрения омбудсменов ЕАО. По инициативе коллег из Казахстана были пересмотрены подходы к применению мер пресечения. Омбудсмен из Ирана предложил рассматривать жалобы, связанные с охраной здоровья, в более короткие сроки. Лейтмотивом звучал призыв ориентироваться на помощь уязвимым группам населения и не допускать их дискриминации.

 В завершение заседания, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова отметила, что право человека на охрану здоровья – важнейшая составляющая международной системы правозащиты, которая  требует повышенного внимания со стороны омбудсменов. «На заседании Альянса прозвучало очень много предложений, и обмен опытом между омбудсменами крайне важен для совершенствования нашей работы», - отметила российский государственный правозащитник.

 

calendar 18.10.2023 15:45