Власти Латвии при попустительстве ЕС лишают нацменьшинства права учиться на родном языке

Около пяти тысяч человек вышли на улицы Риги, чтобы защитить русский язык в связи с проводимой в Латвии реформой образования, предполагающей постепенный переход к обучению в школах только на латышском языке. Марш прошел без инцидентов, полиция никого не задержала. Вместе с тем, отмечают эксперты, несмотря на мирный характер акции и отсутствие провокаций, власти Латвии не прислушались к вполне аргументированным требованиям, которые были озвучены в ходе митинга. Официальная Рига предпочла и вовсе не реагировать на многотысячную протестную акцию.

По мнению организаторов, полный перевод обучения на латышский понизит уровень знаний учащихся и приведет к снижению у детей интереса к учебе. По данным экспертов из Великобритании и Норвегии, после увеличения в 2004 году доли преподавания на латышском языке в школах нацменьшинств уровень знаний серьезно упал, но ученики - представители меньшинств продолжали превосходить своих сверстников-латышей по некоторым предметам. В «Русском союзе Латвии» (РСЛ) полагают, что целью реформы является «деградация и ассимиляция русского общества», что может привести к обострению межэтнических конфликтов. «Мы выступаем за правду и за справедливость. Мы тоже являемся частью Латвии и имеем такие же права, как и любой другой житель нашей страны, - отметил депутат Европарламента Андрей Мамыкин. - Ни царская Россия, ни советская власть, ни даже нацистская Германия не закрывали школы нацменьшинств на территории Латвии. Эта реформа - позор для нашей страны».

По словам бывшего депутата сейма Латвии, председателя комитета по защите прав человека Владимира Бузаева, прошедшая манифестация с участием пяти тысяч человек является «самой масштабной предвыборной акцией в республике в XXI веке (парламентские выборы состоятся 6 октября. - «РГ»)». «Много это или мало? С учетом того, что ныне для русской общины лежит на весах, - очень мало. Подавляющее большинство будущих жертв реформы осталось дома, доверив защиту своих прав самым активным. В то же время ни одна политическая сила со времен Народного фронта не смогла вывести на улицы такое количество своих сторонников в предвыборный период», - заявил Бузаев.

По его мнению, подобные марши не остаются незамеченным в Европарламенте и комитетах ООН, откуда уже поступают письма с требованием отменить латышизацию русских школ, поскольку реформа вызывает «серьезную обеспокоенность общественности национальных меньшинств».

calendar 17.09.2018 11:25