ВНЕОЧЕРЕДНАЯ 12 СЕССИЯ ЛИПЕЦКОГО ОБЛАСТНОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ 2022

2

20 октября 2022 года Уполномоченный по правам человека в Липецкой области Ираида Тихонова приняла участие в внеочередной сессии. Она состоялась в Большом зале правительства Липецкой области.

На 16-ой сессии облсовета по инициативе губернатора области Игоря Артамонова был принят новый закон «О мерах социальной поддержки членов семьи лиц, принимающих участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой народной республики, Луганской народной республики, Запорожской и Херсонской областей».

 Этим документом в регионе устанавливаются льготы для родителей, супругов и детей военнослужащих и лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии РФ и имеющих специальное звание полиции, принимающих участие в СВО.

 Это льготный проезд - 50% стоимости без ограничения числа поездок на городских и пригородных маршрутах регулярных перевозок. Также предусмотрена компенсация родительской платы за детский сад. Помимо этого, школьников из таких семей обеспечат бесплатным горячим питанием, предоставят детям бесплатное посещение культурных мероприятий один раз в месяц.

 Также для членов семей участников СВО законом предусмотрено предоставление внеочередного медицинского обслуживания, а беременной супруге участника специальной военной операции - путевки на санаторно-курортное лечение. Родители, которые нуждаются в социальном обслуживании, смогут бесплатно получать социальные услуги на дому и в стационарных учреждениях.

 Кроме того, депутаты расширили перечень льготников по транспортному налогу. Соответствующие изменения парламентарии внесли в Закон “О транспортном налоге в Липецкой области”. Документом от уплаты транспортного налога освобождаются родители, вдовы и дети погибших в ходе СВО военнослужащих. Действие данной льготы распространят с 1 января этого, а не следующего года.

Также парламентарии дополнили новыми категориями получателей закон о бесплатной юридической помощи. Среди них родители и вдовы (вдовцы), у которых дети и мужья (жены) погибли в ходе спецоперации на территориях Украины, Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Запорожской и Херсонской областей. Также право на бесплатную юридическую помощь распространяется на детей, оба родителя или один из родителей которых погибли при выполнении задач СВО.

calendar 24.10.2022 8:33