Внеочередная 13 сессия Липецкого областного Совета депутатов.

       28 июля 2022 года Уполномоченный по правам человека в Липецкой области Ираида Тихонова приняла участие в внеочередной сессии. Она состоялась в Большом зале правительства Липецкой области.

       На 13 сессии регионального парламента депутаты внесли изменения в Закон «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».
         Главные цифры народным избранникам представил заместитель Губернатора Липецкой области - начальник управления финансов Липецкой области Вячеслав Щеглеватых. Общий объём доходов областного бюджета на 2022 год составит более 82 млрд рублей. Расходы – более 106 млрд рублей. 
Объём доходов областного бюджета увеличился более чем на 3 млрд 890 млн рублей за счёт поступления налоговых и неналоговых доходов, а также средств федерального бюджета, в том числе за счёт дотаций за достижение показателей деятельности органов исполнительной власти на сумму 699 млн рублей.
На здравоохранение выделено свыше 700 миллионов. Средства направят на погашение кредиторской задолженности медицинских учреждений, проведение капитальных ремонтов, на закупку необходимых лекарств и оборудования.
          Кроме этого 440 млн рублей будет направлено на модернизацию первичного звена здравоохранения и строительство онкологического центра.
500 млн рублей предусмотрено на приобретение автобусов на газомоторном топливе для Липецка. Это стало возможным благодаря нацпроекту «Чистый воздух» 427 млн рублей дополнительно будет направлено на организацию холодного водоснабжения и водоотведения. Более 176 млн рублей будет направлено на охрану школ и детских садов, учреждений здравоохранения и культуры.59 млн рублей - на приобретение жилья детям-сиротам, еще 56 млн. рублей на жилищные сертификаты детям-сиротам, 35 млн выделят на отлов и стерилизацию животных, 95 млн рублей на региональный социальный контракт многодетным семьям. Помимо этого, дополнительные деньги направят на строительство дорог, социальных объектов, ежемесячную выплату семьям, имеющим детей от 8 до 17 лет. Также в связи с увлечением МРОТ повысится зарплата отдельных категорий бюджетников.

calendar 03.08.2022 13:33