Володин предложил ужесточить наказание за пропаганду наркотиков

Спикер Госдумы Вячеслав Володин считает необходимым добиваться ужесточения ответственности за пропаганду и рекламу наркотических средств и психотропных веществ. Об этом он заявил на открытии международной конференции «Парламентарии против наркотиков».

Надо "сформировать в обществе устойчивое неприятие не только самого наркотика, но и всей выстроенной вокруг него субкультуры", уверен глава нижней палаты парламента.

"В век развития цифровой экономики нам особенно важны наши совместные действия для предотвращения наркопропаганды и распространения наркотиков через интернет, социальные сети", - добавил спикер. "Наркоторговцы переходят на анонимные мессенджеры и современные платежные системы. Здесь мы должны проявлять оперативность и гибкость в выработке решений", - подчеркнул Володин.

По его словам, глобальный характер наркоугрозы очевиден, так как распространение наркотиков убивает людей, подрывает здоровье сотен миллионов граждан, несет разрушительные последствия для безопасности государств и целых регионов.

- Международные связи, торговые сети наркоторговцев помогают терроризму распространяться по миру. Страны, через которые осуществляется контрабанда наркотиков, сталкиваются с ростом коррупции, насилия, - пояснил Володин.

Еще один вызов сегодняшнего дня, по мнению главы нижней палаты, это удешевление и доступность наркотиков, а также снижение возраста тех, кто впервые их употребил.

Спикер Госдумы также предложил обратиться к крупнейшим межпарламентским структурам, в том числе в Межпарламентский союз (МПС), Парламентской ассамблее ОБСЕ, ПАСЕ, чтобы сделать тему борьбы с наркотиками одной из приоритетных в своей повестке.

На конференцию, которая стартовала в Госдуме под эгидой ООН, собрались парламентарии из более чем 40 стран мира, в числе которых спикеры парламентов Ирана, Пакистана, Индонезии, Узбекистана, Эквадора.

Источник

Володин предложил ужесточить наказание за пропаганду наркотиков
calendar 04.12.2017 11:31