Вопрос создания платных парковок в Липецке пока не решился

Очередной пакет поправок в Порядок создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест) рассмотрели сегодня на заседании постоянной комиссии по транспорту, дорожному хозяйству и благоустройству Липецкого горсовета. Мэрия предлагает уточнить понятие оператора, его права и обязанности, порядок использования парковок. Также предлагается указывать месторасположение части автомобильной дороги, на которой создается платная парковка. А еще указывать количество парковочных мест, в том числе для инвалидов, и режим работы.

- Парковки предназначены только для временного размещения на них автомобилей и не предусматривают хранение транспортных средств, - рассказал Николай Воронин, заместитель председателя департамента дорожного хозяйства и благоустройства.

Однако к предлагаемому проекту были замечания у прокуратуры, Счетной палаты, экспертно-аналитического и правового управлений Липецкого горсовета. Так, прокуратура указывает, что в документе не нашли отражения нормы федерального законодательства, кроме того, присутствуют положения, противоречащие друг другу.

- У нас же сформирована рабочая группа, которая неоднократно собиралась, выясняла многие моменты. А мы все время буксуем. С чем это связано? Получается, сделаем шаг вперед, а потом два шага назад, - обратился к представителям мэрии спикер парламента Игорь Тиньков. 

Ответное слово взял первый вице-мэр Дмитрий Аверов. Он согласился с тем, что проект нужно доработать. Тем более что сейчас изменяется федеральное законодательство, касающееся организации парковок.

- Ждем нормативный акт, который на федеральном уровне устанавливает правила использования платных парковок, в том числе и требования к формированию цены. Мы обязаны это учесть в наших муниципальных документах. Поэтому мы сейчас анализируем эти изменения, - отметил Дмитрий Аверов.

По итогам обсуждения депутаты отправили проект изменений на доработку.

Источник

calendar 06.09.2018 15:27