ВЫБОРЫ ПРОХОДЯТ ОРГАНИЗОВАНО, НО ЕСТЬ НАД ЧЕМ РАБОТАТЬ В БУДУЩЕМ

DSC_3329

В ходе всей предвыборной кампании Уполномоченный по правам человека в Липецкой области Ираида Тихонова активно работала в штабе Областной избирательной комиссии, посещала избирательные участки, встречалась с гражданами, сотрудниками участковых и территориальных избиркомов, проводила мониторинг реализации и защиты, избирательных прав на территории нашей области. Дни голосования – время самое ответственное и важное, штаб Облизбиркома и Уполномоченный по правам человека работают практически круглосуточно. 18 сентября 2021 г. Ираида Юрьевна ответила на вопросы журналистов о ходе избирательной кампании. Ниже мы приводим главные тезисы выступления омбудсмана.

Избирательная кампания в Липецкой области была хорошо организована, вместе с тем, посещение избирательных участков и наблюдение за процессом выборов, позволило выявить ряд проблем по реализации гражданами своих избирательных прав в городах и сёлах региона.

К сожалению, до сих пор не удалось создать повсеместную доступную среду для граждан с ограниченными возможностями здоровья: некоторые избирательные участки находились на втором этаже, что усложняло доступ к ним престарелых и маломобильных групп населения. Кроме того, инвалиды по слуху, из-за отсутствия сурдоперевода на телевизионных каналах, практически были ограничены в получении новостной, агитационной и другой информации избирательной кампании.

Организация самих избирательных участков в некоторых местах, так же оставляла желать лучшего. Впервые процесс выборов проходил три дня, охватывая, в том числе, и рабочий день, пятницу. Поэтому некоторые избирательные участки в учреждениях оказались на очень ограниченной площади. В тесноте находились и члены избиркомов, и наблюдатели, и органы правопорядка, и избиратели. Люди жаловались, что на таких участках мало естественного света, сложно соблюдать социальную дистанцию, не работали буфеты, отсутствовала привычная для граждан атмосфера праздника. Такая ситуация, тем более во время пандемии, недопустима! На эти детали Облизбиркому следует обратить внимание.

Общественный контроль за прозрачностью и законностью выборов обеспечивает процедура наблюдения. К сожалению, не на каждом участке оказались наблюдатели от всех политических партий, принявших участие в выборах. Поэтому, чтобы не возникало вопросов, партиям нужно задуматься о мобилизации своих сторонников и организации их подготовки в качестве наблюдателей с максимальным охватом особенно тех участков, где они выставляют своих кандидатов.

С другой стороны, технические средства контроля, видеонаблюдение за местоположением избирательной урны и работой членов участковых избирательных комиссий, очень хорошо себя зарекомендовали. Они не только самодисциплинируют участников избирательного процесса, но и фактически документируют происходящие события, что позволяет принимать законные и оперативные решения при поступлении сигналов о нарушениях.

Большой интерес у граждан вызывает и новая техническая возможность электронного голосования, которая пока доступна только в семи регионах России. Если обеспечена безопасность, невмешательство в выбор граждан и контроль за сохранением данных волеизъявления избирателей, то это, безусловно, прогрессивная новация. Как отмечают уполномоченные по правам человека тех регионов, где сейчас применяются новые технологии, их удобство и доступность резко повышает явку на выборы, особенно среди молодых избирателей.

Завтра, 19 сентября, состоится единый день голосования граждан, находящихся в учреждениях с ограничением свободы, лечебных стационарах, социальных интернатах и т.п. Обеспечению прав таких сограждан, будет уделено самое пристальное внимание Уполномоченного по правам человека в Липецкой области. Например, только в следственных изоляторах региона в настоящее время могут проголосовать свыше 350 человек. В такие учреждения для мониторинга обязательно будут направлены сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Липецкой области.

Право избирать и быть избранным – основополагающее конституционное политическое право гражданина и от гражданской зрелости и ответственности каждого из нас зависит будущее нашей страны. Ещё есть время сделать свой выбор.

calendar 24.09.2021 14:10