Выпускники-сироты смогут получать жилье в выбранных ими муниципальных образованиях

С предложением предоставлять жилье сиротам не по месту постановки на учет, а по месту регистрации либо в муниципальном образовании, выбранном самим лицом, которое необходимо обеспечить жильем, выступила Липецкая областная общественная организация «Становление».

Выпускники-сироты смогут получать жилье в муниципальном образовании по своему выбору

В августе 2018 года общественники провели круглый стол «Проблемы выпускников-сирот и перспективные пути их решения» и приняли резолюцию о создании рабочей группы с целью анализа ситуации в этой сфере и выработки предложений для рассмотрения региональным парламентом.

Предложение о территориальном принципе предоставления жилья сиротам поддержал член Общественной комиссии по контролю жизнеустройства и социальному сопровождению выпускников учреждений, относящихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, депутат облсовета Андрей Трофименков, который направил обращение в органы исполнительной власти.

Управление жилищно-коммунального хозяйства Липецкой области совместно с региональным управлением образования и науки разработали проект соответствующих изменений в Закон Липецкой области №54-ОЗ «О порядке предоставления гражданам жилых помещений специализированного жилищного фонда Липецкой области».

Проект изменений уже направлен на согласование в правовое управление администрации Липецкой области, после чего он будет вынесен на обсуждение в облсовет.

Информацию предоставил президент Липецкой областной общественной организации поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Становление», директор Благотворительного Фонда «СНиРГО», член РШ ОНФ в Липецкой области А.П.Попов

calendar 17.05.2019 12:33