Выступление в Общественной палате по Пробации осуждённых

   29 ноября 2021 г. главный консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Липецкой области Юрий Ковыршин принял участие в заседании комиссии по вопросам общественной безопасности и правопорядка, защиты прав и свобод человека и гражданина Общественной палаты Липецкой области, которое прошло в дистанционном формате.

   На мероприятии обсуждался вопрос «О ресоциализации лиц, освободившихся из мест принудительного содержания».

   В настоящее время Минюстом России ведется подготовка проекта Федерального закона «О системе пробации в Российской Федерации», в соответствии с которым в качестве мер ресоциализации социальной адаптации и социальной реабилитации предусматриваются консультирование по вопросам социального и правового характера, оказание психологической помощи, содействие в получении необходимых документов, трудоустройстве, получении общего и профессионального образования, пособия по безработице, государственной социальной помощи и социальных услуг.

   Участники отметили проблемы, связанные с возвращением осуждённых, отбывших наказание, в общество и внесли ряд предложений, которые, на их взгляд, необходимо отразить в будущем законе.

   Члены Общественной палаты подчеркнули конструктивную роль, которую в настоящее время играет Уполномоченный по правам человека в Липецкой области при содействии гражданам, освободившимся из мест лишения свободы.

   Представитель Уполномоченного по правам человека в Липецкой области обратил внимание, на то, что эта проблематика остаётся в фокусе внимания Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и региональных уполномоченных: 20 мая в Красноярске состоялось пленарное заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека на тему: «Ресоциализация осужденных и лиц, освободившихся из мест лишения свободы».

   Уполномоченный по правам человека в Липецкой области Ираида Тихонова поддержала и оказывала активное содействие общественной инициативе, с которой к ней обратились социально ориентированные правозащитные НКО (ЛООО «Липецкое общество прав человека» и ЛООП "Защита") по созданию Центра пробации и ресоциализации граждан, освободившихся из мест лишения свободы.

   В связи с указанными обстоятельствами, для итоговых документов заседания комиссии по вопросам общественной безопасности и правопорядка Общественной палаты Липецкой области по вопросу «О ресоциализации лиц, освободившихся из мест принудительного содержания» Уполномоченным по правам человека в Липецкой области был подготовлен ряд предложений, которые были приняты в работу Общественной палатой Липецкой области.

calendar 29.11.2021 11:18