За бракованную иномарку автодилер заплатит три миллиона рублей

В Задонском суде рассмотрено гражданское дело по иску гражданина к автосалону о возврате автомобиля с заводским дефектом, взыскании стоимости товара, уплаченных банку процентов, неустойки, морального вреда, штрафа.

Судом установлено, что истцом в октябре 2014 года в автосалоне был приобретен автомобиль KIA Sportage стоимостью свыше миллиона рублей, на который установлен гарантийный срок пять лет или 150 тысяч километров пробега. На покупку был оформлен кредит в размере 700 тысяч рублей. За пользование кредитом истец оплатил проценты почти 200 тысяч рублей.

В мае 2017 года на автомобиле были обнаружены следы коррозии металла, после чего владелец иномарки обратился к официальному дилеру с претензией и требованием о возврате или замене товара ненадлежащего качества. Поскольку в досудебном порядке урегулировать конфликт не удалось, покупатель обратился в суд.

Судом была назначена автотехническая экспертиза, по результатам которой установлено, что на автомобиле выявлены недостатки лакокрасочного покрытия в виде коррозии, что является проявлением скрытого производственного дефекта. Суд решил взыскать с автодилера 3 миллиона 58 тысяч рублей, куда входит стоимость автомобиля, неустойка, проценты банку по кредитному договору, компенсация морального вреда, штраф и судебные расходы, понесенные истцом. об этом сообщили в пресс-службе управления Судебного департамента в Липецкой области.

Источник

За бракованную иномарку автодилер заплатит три миллиона рублей
calendar 17.01.2018 12:33