За курение в подъезде липчанам могут увеличить штрафы

Мнением липчан на сервисе гражданских инициатив «Портал неравнодушных» интересуется управление административных органов. Чиновники предлагают увеличить штраф за курение в подъезде. Идея возникла в связи с большим количеством обращений жителей региона на интернет-портал врио главы администрации Липецкой области Игоря Артамонова.

«Необходимо ли увеличение размера административного штрафа за курение в помещениях общего пользования многоквартирных домов?» - спрашивает ведомство. На выбор даны варианты ответа: «Да, увеличение необходимо», «Нет, в этом нет необходимости», либо можно предложить свой вариант. 

Свое отношение к данному вопросу можно высказать до 15 января. 

Напомним, что с июня 2017 года в России начал действовать так называемый «антитабачный» закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Он запрещает курить во всех людных местах, например возле школ, больниц, в самолетах. Распространяется вето и на курение в лифтах и на лестничных клетках жилых домов. Любителей дышать в подъезде ядовитым табачным дымом, выходя из своей квартиры, мало. Ведь пассивное курение не менее опасно по своим последствиям для здоровья людей. Закон предусматривает наказание: административный штраф за курение в неположенном месте составляет от 500 до 1500 рублей. Если решили «подымить» на детской площадке – штраф до трех тысяч рублей.

Источник

calendar 03.12.2018 11:10