За прогулы липчанин отправится в колонию

В Липецке области осуждённый, имеющий судимость за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью гражданина, повлекшего по неосторожности его смерть, состоял на учёте в уголовно-исполнительной инспекции в связи с назначенным ему наказанием за дачу заведомо ложных показаний в суде.

За время отбывания наказания он дважды являлся на работу в нетрезвом состоянии, один раз прогулял, за что, в конечном счёте, был уволен.

При этом на проводимую с ним профилактическую работу не реагировал. В своих объяснениях органу УИИ осужденный указал, что не явился на работу только потому, что копал на своём огороде картошку.

По месту жительства осуждённый характеризовался отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртным и склонное к совершению административных правонарушений, в том числе связанных с употреблением наркотиков.

Инспекция просила направить осуждённого в места лишения свободы, потому что у виновного нет машины, чтобы ездить на работу, в связи с чем у него имелись уважительные причины для неявок к месту отбывания наказания.

Суд посчитал незаконным трудоустройство осуждённого в пределах муниципального района, а не по месту его проживания, сообщает прокуратура Липецкой области.

С таким решением не согласилась прокуратура, обжаловав его в апелляционном порядке. По результатам рассмотрения апелляционного представления вышестоящая судебная инстанция признала позицию прокуратуры обоснованной и заменила осуждённому неотбытое наказание в виде 9 месяцев 20 дней исправительных работ лишением свободы сроком на 3 месяца 6 дней в исправительной колонии строгого режима.

Осуждённого взяли под стражу в зале суда.

Источник

За прогулы липчанин отправится в колонию
calendar 08.12.2017 14:05