За уборкой снега и сосулек в Липецке будут следить прокуроры

Городские и районные прокуроры теперь будут следить за уборкой снега во дворах и сосулек и наледи на крышах домов. На них возложена обязанность понуждать ответственных лиц к исполнению своих обязанностей.

Как пояснили в пресс-службе прокуратуры Липецкой области, в минимальный перечень работ и услуг по дому включены работы по проверке кровли дома и ее очистке от наледи и снега, уборке придомовой территории от льда, обработка дорожных покрытий пескосоляной смесью. Тарифы на эти услуги включены в статью по содержанию и текущему ремонту общего имущества собственников жилых помещений, эти работы не должны оплачиваться жильцами домов дополнительно. Неисполнение управляющими организациями указанных обязанностей является основанием для привлечения виновных лиц к административной ответственности.

При этом собственниками, законными владельцами зданий, строений, сооружений, не являющихся жилыми домами, также должна быть обеспечена своевременная очистка кровли. Стоит отметить, что законом предумотрена административная ответственность за непринятие собственниками, иными законными владельцами нежилых зданий, строений и сооружений или уполномоченными ими лицами мер по очистке кровель, карнизов, водостоков, навесов (козырьков) от снега, наледи, сосулек.

Особое внимание прокурорами будет обращаться на обеспечение безопасности объектов массового скопления людей - больницы, административные здания, образовательные учреждения. 

При выявлении нарушений будет использован весь комплекс мер прокурорского реагирования с целью их немедленного и реального устранения, в случае необходимости к проверкам будут привлекаться специалисты контролирующих и надзорных органов.

При наличии оснований материалы проверки будут направляться в следственные органы.

Источник

calendar 14.01.2019 14:35