Задержанным могут дать право звонить не только близким

Лица, попавшие к правоохранительным органам, должны иметь возможность сообщить о своем задержании и местонахождении не только самым близким родственникам, как прописано сейчас в Законе «О полиции», а любым. То есть, кому сами сочтут нужным. Такие законодательные изменения подготовил заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн.

Задержанным могут дать право звонить не только близким

Как он пояснил «Российской газете», кроме расширения круга лиц, которым задержанный сможет позвонить, законопроектом расширяется возможность для начала розыска пропавшего без вести человека, а сегодня, по словам Хинштейна, это большая проблема. Кроме того, документом вводится порядок об обязательном уведомлении собственников земельных участков, на территорию которых в их отсутствие сотрудники полиции осуществили вхождение.

По действующему Закону «О полиции», задержанному по подозрению в совершении преступления предоставлено право сделать один телефонный звонок близкому человеку. При этом закон четко очерчивает круг этих лиц - отец, мать, сын, дочь, брат, сестра, дедушка, бабушка, невеста.

Стоит уточнить, что право на телефонный звонок близким не отменяет обязанность полицейских по просьбе задержанного уведомить родственников и близких о самом факте задержания. То есть, стражи правопорядка должны и сообщить, что человек попал в незавидную ситуацию и предоставить ему телефон для одного звонка.

Предлагается расширить и список лиц, которым должно поступить уведомление. «Если у человека, скажем, нет близких родственников или их нет в этом городе, а есть только, например, двоюродный брат, то ни позвонить, ни сообщить ему не получится», - отметил Александр Хинштейн.

Согласно подготовленным поправкам в Закон «О полиции», задержанный получит право и позвонить любому родственнику, и уведомить о своем месте нахождения не только самых близких родных.

В законопроекте, по словам разработчика, много новаций - он в целом направлен на усиление конституционных прав граждан, на расширение правозащитной функции деятельности органов внутренних дел.

«Я этот законопроект сейчас вынесу на обсуждение экспертно-консультативного совета фракции «Единая Россия», после этого в случае одобрения, а я надеюсь, коллеги меня поддержат, я внесу его в Госдуму», - заключил депутат Хинштейн.

calendar 14.03.2019 16:24