Заимствование или плагиат? В Липецке проходит международная научная конференция

26 октября в Липецке открылась двухдневная международная научно-практическая конференция «Обнаружение заимствований – 2017». Мероприятие проходит на площадках отеля Mercure Hotels. На форум съехались разработчики информационно-поисковых систем и сервисов, представители ВУЗов, НИИ, средств массовой информации, органов власти.

Вопросы заимствований и проблему плагиата в научных и учебных работах обсуждают специалисты из Российской Федерации и стран ближнего зарубежья.

Международная научно-практическая конференция «Обнаружение заимствований» – единственная российская профессиональная площадка, предназначенная для формирования экспертной среды по обсуждению проблемы плагиата в образовательном и научном сообществах. 

На конференции вместе собрались представители органов власти, разработчики информационно-поисковых систем и сервисов, а также специалисты ВУЗов, НИИ, СМИ, корпораций для обсуждения вопросов влияния современных ресурсов поиска заимствований на реализацию государственных задач, направленных на повышение уровня образования и качества научной деятельности в России и за рубежом. 

Участникам конференции представили уникальную возможность познакомиться с инновационными технологиями обработки текстов и оценки их оригинальности, интеграции поисковых систем в информационно-образовательную среду организаций, обсудить вопросы практического применения и стратегического развития электронных ресурсов в сфере образования, науки и культуры, а также укрепить профессиональные связи.

С приветственным словом с пожеланиями плодотворной работы на конференции к собравшимся обратились начальник управления функционирования и мониторинга клиентского сервиса Российской государственной библиотеки Нина Авдеева, исполняющий обязанности ректора ЛГТУ Юрий Качановский, начальник отдела аппарата Уполномоченного по правам человека в Липецкой области Сергей Микушов.

Пленарное заседание началось с яркого и содержательного выступления исполнительного директора компании «Антиплагиат» Юрия Чеховича, в котором известный it-специалист рассказал о новых технологиях обнаружения заимствований в текстах.

Также в первой части форума заместитель председателя ВАК Кыргызской Республики профессор Бакыт Тыналиева рассказала о том, как борются с плагиатом в научных трудах на её родине.

Продолжают конференцию мастер-классы и дискуссии на тематических площадках.

Сергей Микушов (аппарат Уполномоченного по правам человека в Липецкой области) и Юрий Чехович (компания «Антиплагиат») Сергей Микушов (аппарат Уполномоченного по правам человека в Липецкой области) и Ирина Митякина (компания «Антиплагиат»)
calendar 27.10.2017 9:14