Закон разрешил длительные свидания пожизненно осуждённым

Заключённые, приговоренные к пожизненному сроку, получили право на длительные свидания. Раз в год вечный сиделец получит право уединиться на несколько дней с родными людьми в специальных апартаментах на территории колонии.

«Российская газета» публикует соответствующие поправки в Уголовно-исполнительный кодекс.

Закон был принят после прошлогоднего постановления Конституционного суда России. Он счел не соответствующими Основному закону нормы, которые лишали пожизненно осужденных права на долгие встречи. Как минимум - первые десять лет срока. К тому же ожидание могло растянуться на неизвестный срок, вплоть до того момента, как заключенного не станет.

Дело в том, что по закону пожизненно осужденные отбывают наказание в колониях особого режима, и первые десять лет проводят в строгих условиях. Затем может быть поставлен вопрос о смягчении режима.

Однако "может быть" не означает, что режим смягчат. На строгих же условиях в колониях особого режима длительных свиданий не разрешалось. Только короткие встречи. Добились перемен две супружеские пары. Одну жалобу в КС подали супруги Николай и Вероника Королевы. Кроме того, в КС за разъяснениями обратился Вологодский областной суд, который рассматривал жалобу супругов Антона и Олеси Мацыниных.

Оба мужа были приговорены к пожизненному сроку. Как писали СМИ, Николай Королев был осужден за серию громких убийств в Москве и теракт на Черкизовском рынке в 2006 году. Тогда погибли 14 человек.

На момент подачи жалобы Николай Королев находился в колонии "Полярная сова" в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа. За полярным кругом. Нет оснований предполагать, что с тех пор у него изменился адрес.

Как сообщали тогда СМИ, Вероника - вторая жена Николая. Они поженились уже на территории колонии в 2009 году. К тому моменту были знакомы около пяти лет.

В своей жалобе супруги оспаривали положения УИК, поскольку режим без длительных свиданий, как они полагали, "нарушает право заключенного и его жены на семейную жизнь, является жестоким, бесчеловечным, унижающим человеческое достоинство наказанием заключенного и жестоким, бесчеловечным, унижающим человеческое достоинство обращением с женой заключенного".

В праве на использование вспомогательных репродуктивных технологий паре было отказано. Колония не располагает необходимым оборудованием. А ближайшее медицинское учреждение, которое могло бы провести такую процедуру, не входит в список учреждений, работающих с Федеральной службой исполнения наказаний. То есть этапировать туда осужденного было нельзя. А будь можно, то, наверное, немало экспертов задались бы вопросом: вправе ли государство тратить деньги налогоплательщиков (на дорогу и охрану для осужденного) для таких целей?

В свою очередь, Антон Мацынин, как сообщали СМИ, был осужден пожизненно за убийство родителей своей бывшей девушки Анны. К тому времени он был уже женат на другой своей подруге, которая родила от него дочь.

Олеся Мацынина тоже в суде настаивала на предоставлении ей возможности длительных свиданий с мужем, поскольку Конституция РФ гарантирует право граждан на семейную жизнь.

Конституционный суд согласился с тем, что в законодательстве есть изъян. Получается, что вместе с мужьями наказание в каком-то смысле несут и жены. К тому же закон не исключает помилования или освобождения условно-досрочно пожизненно осужденного. В этом случае особое значение приобретает возможность его возвращения к нормальной жизни. Только семья способна дать шанс вернуться к обычной жизни тому, чью вину, конечно, никогда не загладить, но кому государство и общество согласились дать шанс.

По данным Федеральной службы исполнения наказаний на 1 октября, в исправительных колониях для осужденных к пожизненному лишению свободы находятся 2 тысячи 13 человек.

Теперь у всех появилось право на одну встречу с родными в год. При этом закон увеличил число разрешенных свиданий и для других категорий осужденных, отбывающих срок в различных колониях на строгих условиях. Все они смогут чаще видеться с родными.

Еще одна важная для пожизненно осужденных инициатива только рассматривается в Госдуме. Правительство внесло в парламент проект поправок в Уголовно-исполнительный кодекс, которые увеличивают время прогулок для вечных сидельцев. Срок прогулок может быть увеличен от полутора до трех часов, все зависит от условий, в каких отбывает наказание заключенный, и его поведения. Пожизненно осужденные в строгих условиях получат право на полтора часа ежедневной прогулки, в обычных условиях - на два часа. На облегченных условиях время пребывания на свежем воздухе может быть в качестве поощрения увеличено до трех часов.

Источник: Российская Газета

calendar 18.10.2017 15:45