Закусочную оштрафовали на 250 000 рублей

В помещении предприятия общественного питания нашли спиртное. Разрешения на торговлю крепким алкоголем у организации не оказалось.

Арбитражный суд Липецкой области рассмотрел заявление регионального управления потребительского рынка и ценовой политики в адрес предпринимателя из Тамбова. Мужчина держит в Липецке закусочную, которая в нарушение закона предлагает гостям спиртное.

Как указано в материалах суда, проверяющие из управления потребрынка пришли в закусочную в Левобережье в конце прошлого года. При осмотре помещений организации они обнаружили спиртное. В закусочной нашли по три бутылки водки и настойки и две – коньяка. Разрешения на торговлю спиртным у бизнесмена не было, в отношении организации возбудили административное дело по нелегальному обороту алкоголя.

Такое нарушение таит угрозу для здоровья потребителей, поэтому суд не смог ограничиться предупреждением. С учетом того, что доход от закусочной в I квартале 2018 года составил чуть более 160 000 рублей, было решено выписать штраф ниже минимального порога взыскания – 250 000 рублей.

Штраф будет уплачен в доход казны, найденная водка – конфискована и уничтожена.

Источник

calendar 08.10.2018 15:20