Заседание Совета по улучшению инвестиционного климата и содействию развитию конкуренции 20 декабря 2022 года

pre

 Совет прошёл под председательством губернатора Липецкой области Игоря Георгиевича Артамонова. Одним из важнейших событий уходящего года - лидерство ОЭЗ «Липецк» в VI Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности особых экономических зон России. Среди ОЭЗ промышленно-производственного типа она заняла первое место.

 Начальник управления экономического развития региона Кирилл Дождиков со ссылкой на данные института экономики роста имени Столыпина и Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей рассказал, что с 2020-го по 2022 год в общероссийском рейтинге административного давления Липецкая область улучшила свои позиции с 67 до 29. Члены совета обсудили направления, которые влияют на деловой климат Липецкой области. Особое внимание уделялось снижению административного давления на бизнес.

     С докладом о деятельности Фонда развития промышленности Липецкой области выступил его руководитель Владимир Дубинин. Он отметил, что в 2022 году промышленные предприятия получили меры поддержки на сумму 405,7 млн рублей. Это в три раза больше, чем в 2021-м. В перечень мер вошли гранты, субсидии на возмещение затрат на инфраструктуру, льготные займы. Значительная помощь была оказана промышленным предприятиям, которые оказались в сложной ситуации. Благодаря этому удалось сохранить 594 рабочих места. Также были поддержаны проекты организации новых производств, направленных на импортозамещение.

calendar 22.12.2022 10:22