Заседание Всероссийского координационного совета уполномоченных по правам человека

С 16 по 18 ноября 2022 года Уполномоченный по правам человека в Липецкой области Ираида Тихонова приняла участие в заседании Всероссийского координационного совета уполномоченных по правам человека под председательством Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой.

В мероприятии участвуют 82 уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, представители федеральных органов исполнительной власти и судебной власти. Впервые присутствуют уполномоченные по правам человека в Донецкой Народной Республике и Луганской Народной Республике. 

Основная тема заседания – защита прав человека в сфере миграции. С участием государственных органов всех уровней решены многие системные проблемы вынужденных переселенцев. Однако, имеются проблемы, на которые необходимо обратить особое внимание. Это трудности при восстановлении документов; определение порядка регистрации по месту жительства и пребывания; поиск родственников, воссоединение семей; трудоустройство и переквалификация эвакуированных лиц; льготное ипотечное кредитование для прибывших граждан; оформление социальных выплат и пособий; подтверждение трудового стажа для начисления пенсии и др.

Участники Координационного совета Уполномоченных по правам человека обсудили проблемы, обменялись мнениями и практикой работы, подготовили рекомендации по совершенствованию законодательства, а также предложили эффективные пути решения проблем при реализации обозначенных прав.

calendar 17.11.2022 14:07