Защищены права жителей сёл Ссёлки и Жёлтые Пески г. Липецка

Уполномоченным по правам человека в Липецкой области совместно с прокуратурой области в ходе проведения проверки жалобы граждан, были установлены факты нарушения прав граждан по вопросу необеспечения объектами инженерной и дорожной инфраструктуры земельных участков, предоставленных гражданам для индивидуального жилищного строительства. В районе застройки ул. Боровицкая и Лодыгинская отсутствовали коммуникации водоснабжения и водоотведения, а также дорожная сеть.

В связи с неисполнением органом местного самоуправления своих полномочий, предусмотренных Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», по результатам проверки прокурор Правобережного района г. Липецка обратился  в Советский районный суд г. Липецка с иском о понуждении муниципалитета к обустройству инфраструктуры.

Постановлением управления энергетики и тарифов Липецкой области от 24.12.2019 №50/3 утверждена программа газификации и реконструкции газораспределительных сетей Липецкой области на 2020-2023 годы, в соответствии с которой АО «Газпром газораспределение Липецк» ведет строительство газопровода высокого давления в с. Желтые Пески г. Липецка. Таким образом, после завершения строительства в 2023 году будет осуществлено подключение жилых домов по поступившим заявкам. 

calendar 17.03.2023 14:53