Заявление на перерасчёт пенсии можно подать через сайт ПФР

В разделе «Личный кабинет» на сайте ПФР запущен новый сервис подачи заявления на перерасчёт пенсии.

Новый сервис будет полезен пенсионерам, поскольку помимо беззаявительного перерасчета пенсии (августовская корректировка страховой пенсии работающих пенсионеров), существует перерасчёт пенсии, который осуществляется в заявительном порядке.

Основанием для заявительного перерасчета страховой пенсии является наличие нестраховых периодов до 2015 года, которые дают право на повышение количества пенсионных баллов. К основным нестраховым периодам относятся: отпуск родителя по уходу за каждым ребенком до полутора лет (но не более 6 лет в общей сложности), служба в армии, уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или гражданином, достигшим возраста 80 лет и другие.

Также основанием для перерасчета может быть увеличение количества нетрудоспособных членов семьи, находящихся на иждивении, приобретение необходимого календарного стажа работы на Крайнем Севере, изменение категории получателей страховой пенсии по случаю потери кормильца.

Напомним, все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в один портал на сайте Пенсионного фонда – es.pfrf.ru.

Чтобы получить услуги ПФР в электронном виде, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале госуслуг (gosuslugi.ru).

Ключевые услуги ПФР в электронной форме также можно получить через бесплатное мобильное приложение ПФР, доступное для платформ iOS и Android, и портал госуслуг.

Источник: LipetskMedia

calendar 29.09.2017 14:34