Жители сельской местности смогут ездить к врачам на такси

Дорога из деревни до районной поликлиники, где принимает узкий специалист, для жителей сельской местности – тот еще квест. Хорошо, если между домом и поликлиникой есть прямое автобусное сообщение. А если нет? Тогда – пожалуйте в медицинское такси!

Такую услугу подмосковным сельским пенсионерам начнут оказывать с осени этого года. В рамках стартовавшего проекта «Долголетие в Подмосковье» для старшего поколения будет организовано несколько постоянных акций. И одна из них сделает короче и проще дорогу к врачам. «Жители отдаленных поселений часто не могут попасть к узким специалистам из-за плохой транспортной доступности. Мы покупаем 54 машины, которые будут доставлять пожилых граждан из сельской местности в медицинские учреждения», - сообщила министр социального развития области Ирина Фаевская. 112 миллионов рублей на эту безусловно необходимую покупку выделил Подмосковью федеральный бюджет. Конкурс уже объявлен, весь автопарк медицинского такси планируется укомплектовать к лету. Тогда же начнется создание единой диспетчерской, которая будет координировать работу этих машин, чтобы они не простаивали.

Как рассказали «РГ» в ведомстве Фаевской, автомобили приобретаются не по принципу «на сколько денег хватило», а в таком количестве, чтобы полностью закрыть потребности сельских пенсионеров. Ну и, конечно, медицинское такси будет возить пожилых людей в оба конца - и к врачу, и обратно домой.

Также проектом «Долголетие в Подмосковье» для пенсионеров отменена плата за услуги в центрах дневного пребывания. Там пожилые люди могут изучать, например, английский язык или основы компьютерной грамотности. Прежде за такие занятия нужно было пусть и немного, но платить. «Мы приняли решение сделать такие услуги бесплатными и надеемся, что количество желающих их получать вырастет вдвое», - подчеркнула Фаевская.

calendar 12.04.2019 10:02