«Черные кредиторы» загоняют липчан в кабалу

С начала нынешнего года Банк России выявил 2025 организаций, которые, предположительно, работали, как нелегальные кредиторы. Это почти вдвое больше, чем в прошлом году. О самых распространённых схемах мошенничества на финансовом рынке и способах защиты от них рассказала исполняющая обязанности управляющего Отделением Липецк ГУ Банка России по ЦФО Татьяна Божко.

– Татьяна Александровна, кто чаще других страдает от действий злоумышленников и какие незаконные схемы встречаются на финансовом рынке?

– Мошенникам всё равно, кого они оставят без средств к существованию, так что в зоне потенциального риска – все потребители финансовых услуг без исключения. Кредиты клиентам могут предоставлять только банки, имеющие лицензию Банка России, займы –
микрокредитные и микрофинансовые компании, ломбарды, кредитные и сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы, состоящие в государственном реестре, – это закон, который «чёрные кредиторы» осознанно игнорируют. Граждане, попавшие в тяжёлую жизненную ситуацию, обычно не изучают нормативные акты, этим пользуются преступники, и несложно представить, в какие ужасные условия они могут поставить своих клиентов.

– И как же тогда обезопасить себя от действий «чёрных кредиторов»?

– Первое и главное: у нелегальных участников рынка нет лицензии Банка России, они не внесены в государственные реестры финансовых организаций. Проверить это можно на официальном сайте Банка России: cbr.ru. Кроме того, если от вас не требуют подтвердить уровень дохода или готовы дать денег, даже несмотря на плохую кредитную историю, задумайтесь, чем вам придётся расплатиться за такую неожиданную щедрость неизвестных вам людей. Третье. Нужно раз и навсегда запомнить: заключая договор, внимательно читайте все его пункты. Разбирайтесь, переспрашивайте, консультируйтесь. Смотрите, что подписываете.

– Как отличить легальную финансовую организацию от преступной схемы?

– Классическая схема такова – организация выплачивает средства одним вкладчикам за счёт денег, внесённых другими вкладчиками. Самая известная пирамида в России – МММ. Верхушка её действительно могла заработать, а те, кто стоял на ступенях ниже, теряли свои деньги. Организаторы финансовых пирамид – нередко просто мошенники, которые собирают с людей деньги и пропадают. Не важно, вверху вы пирамиды или внизу, заработать деньги таким способом нельзя: если вы вложите средства, непременно их потеряете.

Всё чаще такие организации уходят в Интернет. При этом суть их работы не меняется: клиентам обещают сверхвысокие доходы по принципу сетевого маркетинга. Помимо этого, в целях создания видимости успешности своей деятельности некоторые лжефирмы прикрываются вложением привлечённых денежных средств в криптовалюты.

Зачастую мошенники позиционируют себя как инвестиционное предприятие. Придумывают громкие и привлекательные названия: «IТ-компания», «интернет-компания», «инновационный проект». Предлагают приобрести ценные бумаги, обещают вкладывать деньги в сверхэффективное производство – вариантов множество. Собрав деньги, как правило, исчезают.

Ещё один вид финансовых махинаций – обман людей, которые либо не могут получить кредит в банке из-за плохой кредитной истории, либо не могут его выплачивать. Тогда фирма прикидывается микрофинансовой организацией или даже банком, мошенники называют себя «кредитными бюро», «программой антидолг», «центром финансовых услуг». Они предлагают внести всего 20 процентов от суммы кредита, а остальное – якобы за счёт фирмы. Точнее, за счёт новых желающих получить такой привлекательный кредит. В итоге, конечно, никто из вкладчиков ничего не получает.

– Можно ли вычислить финансовую пирамиду самостоятельно?

– Как правило, да. Мошенники хотят, чтобы об их проекте знало как можно больше людей, но действительно существенную информацию не раскрывают. Поэтому если навязчивая реклама гарантирует вам миллионный доход в недавно созданной фирме, но вы при всём желании нигде не можете узнать, кто её основатель и за счёт чего она приносит златые горы своим клиентам – не сомневайтесь, что это последователи Остапа Бендера. И не покупайтесь на призыв привести в финансовый проект новых участников. Если что – вы «крайним» для этих людей и останетесь. Ну и главное, о чём уже говорилось: уточняйте, внесены ли организации в государственные реестры и есть ли у них необходимые лицензии Банка России, что можно проверить на сайте cbr.ru.

– Как Банк России борется с мошенниками?

– Наша задача – не только надзор за финансовым рынком, но и выявление на нём тех, кто оказывает услуги нелегально. Эта работа – в зоне особого внимания. Существует департамент противодействия недобросовестным практикам, а в этом году начали работать Центр компетенции противодействия нелегальной деятельности в Краснодаре и специальные отделы в главных управлениях по всей стране. Банк России принял решение организовать специальный центр по выявлению финансовых пирамид, который откроют в этом году в Хабаровске. Он будет покрывать не только восточный регион, но и всю страну. В Отделении Липецк тоже есть специальное подразделение, которое следит за рекламой финансовых организаций в СМИ, Интернете, анализирует единый реестр юридических лиц, работает с обращениями граждан. Если поступает тревожный сигнал – необходимый пакет документов немедленно направляется в органы внутренних дел, прокуратуру и так далее. У нас с ними налажено максимально эффективное взаимодействие. Со стороны Банка России сейчас ведётся очень интенсивная работа. Я уже сказала, что с начала года выявлено чуть более двух тысяч схем незаконного предоставления кредитов – вдвое больше, чем за 2017 год. Но не потому, что преступников стало больше, а потому что от нас им скрываться всё сложнее. А с ростом уровня финансовой грамотности россиян мошенникам будет ещё труднее проворачивать свои схемы. Это своего рода иммунитет от жуликов: если человек хорошо «подкован» в вопросах финансов, он не пойдёт у них на поводу, а сразу сообщит в правоохранительные органы и Банк России.

В ТЕМУ

Признаки финансовых пирамид

Прежде всего, пирамида – это откровенное мошенничество. Её организаторы не используют финансовые инструменты, о которых заявляют. Они умело выстраивают свои коммуникации таким образом, что упоминание нескольких финансовых терминов создаёт впечатление профессионалов.

Такие организации не ведут реальной экономической деятельности, используют агрессивную рекламу, буквально вынуждая людей принять эмоциональное решение.

Многие пирамиды организованы на принципах сетевого маркетинга. Но само по себе использование такого принципа не является доказательством того, что перед вами пирамида: например, сетевой маркетинг используют при распространении некоторые производители косметики, другой продукции. Акции таких компаний торгуются на биржах. Поэтому когда речь идёт о пирамидах, мы говорим о совокупности признаков.

«ЛГ: итоги недели», Светлана Кузнецова

calendar 12.11.2018 10:23