«Дело о 22 рублях» проиграли в Верховном суде липецкие коммунисты

Верховный суд России поставил точку в административном деле, которое будоражило общественность Липецка с прошлого года. Постановление областного суда по вопросу законности установления тарифа на перевозку пассажиров оставлено в силе. Горожане по-прежнему будут платить 17 рублей картой и 22 рубля наличными.

Судебную тяжбу затеяла номенклатурная верхушка липецких коммунистов (интересно, пользуются ли они общественным транспортом?) - бывший депутат Государственной Думы, первый секретарь Липецкого областного комитета КПРФ Николай Разворотнев со своим зятем, вторым секретарем обкома Сергеем Токаревым, к которым примкнули депутаты областного и городского Советов депутатов Татьяна Копылова и Николай Быковских. Они требовали признать недействующим приказ управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области от 31.05.2017 года «Об установлении регулируемых тарифов на перевозки пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам регулярных перевозок в городском сообщении в Липецке». «Рядовые» партийцы и беспартийные липчане в судебных противостояниях не участвовали, хотя могли подать коллективный иск.

Сначала в Советском, а затем в областном суде лидеры «левых» уверяли, что не все липчане имеют возможность приобрести карточку для дифференцированного проезда. Причины зюгановцы озвучили разные – от материальных проблем до недоверия к обработчикам персональных данных. Эти доводы коммунистического квартета лишены логики, так как карта не является именной, а ее использование позволяет сэкономить пять рублей на каждой поездке.

В итоге действия управления потребительского рынка в судах были признаны законными, отвечающими требованию законодательства и направленными в первую очередь на соблюдение интересов жителей Липецка. Тариф экономически обоснован, управлением проведен анализ стоимости перевозок. При сложившихся условиях себестоимость перевозок в Липецке составила бы 26 рублей 09 копеек. А Верховный суд пришел к выводу, что установление тарифа в размере 22 и 17 рублей не нарушает прав и законных интересов жителей Липецка.

И последнее. Возникает вопрос: зачем лидеры липецких коммунистов затеяли «дело о 22 рублях»? Неужели не понимали его бесперспективность? Скорее всего, квартет рассчитывал на пиар и внимание СМИ. Однако противостояние «левых» и управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области в ведущих липецких СМИ практически не освещали. А жизнь доказала, что решение о введении дифференцированного проезда в регионе было верным. Ведь уже в конце прошлого года транспортными картами пользовались 70 процентов липчан. В сентябре по пластиковой «платежке» совершено 3,6 миллиона поездок, в декабре – уже более 12 миллионов.

Источник

«Дело о 22 рублях» проиграли в Верховном суде липецкие коммунисты
calendar 16.03.2018 10:17