«Круглый стол» «Изменения в законодательстве и нормативные правовые документы по вопросу содействия добровольному переселению в Липецкую область соотечественников, проживающих за рубежом»

IMG_20210820_105731_2

20 августа 2021 г. главный консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Липецкой области Юрий Ковыршин принял участие в работе «круглого стола» «Изменения в законодательстве и нормативные правовые документы по вопросу содействия добровольному переселению в Липецкую область соотечественников, проживающих за рубежом».

На мероприятии, организованном Липецкой общественной палатой и АНО по оказанию услуг в сфере миграции «Центр социальной адаптации мигрантов», представители НКО, государственных и правоохранительных органов обсудили актуальные вопросы репатриации соотечественников, проживающих за рубежом и их адаптации при переселении в Липецкую область.

О законодательных новеллах и социальных программах поддержки мигрантов рассказали представители управления по вопросам миграции УМВД России по Липецкой области и управления социальной политики Липецкой области.

Главный консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Липецкой области Юрий Ковыршин рассказал о работе, проделанной Уполномоченным в Липецкой области Ираиды Тихоновой и Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Москальковой Т.Н. по решению проблемы оформления ПТС на автотранспорт переселенцев. По данному вопросу к Уполномоченному по правам человека в Липецкой области обратились члены Форума переселенческих организаций, проживающие в Липецкой области.

Участники дискуссии отметили необходимость консолидировать усилия государства и общества, социальных НКО, работающих в сфере миграционной политики, по оказанию помощи соотечественникам, принявшим решение вернуться на историческую Родину.

calendar 24.08.2021 18:11