«Круглый стол» «Комплексная система мер в Липецкой области по социальной адаптации лиц, попавших в тяжёлую жизненную ситуацию»

IMG-20210708-WA0004

   2 апреля 2021 г. главный консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Липецкой области Юрий Ковыршин принял участие в работе «круглого стола» «Комплексная система мер в Липецкой области по социальной адаптации лиц, попавших в тяжёлую жизненную ситуацию».

   На мероприятии, организованном Липецким обществом прав человека, представители НКО, государственных и правоохранительных органов обсудили актуальные вопросы создания системы пробации и ресоциализации лиц освободившихся из мест лишения свободы, а также возможности межведомственного взаимодействия в вопросах помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

   Липецкие общественники Вадим Егоров и Валерий Королёв представили проект Липецкого общества прав человека «Народный дом» (Общественный центр социальной адаптации лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию).

   Главный консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Липецкой области Юрий Ковыршин отметил, что по инициативе Уполномоченного в Липецкой области Ираиды Тихоновой совместно с УФСИН МЮ России по Липецкой области ведётся подготовительная работа и консультации с исполнительными органами власти о создании в регионе специализированного учреждения по ресоциализации осуждённых. К этой работе активно подключился ряд НКО. Актуальность данной инициативы была подтверждена и на последнем Координационном совете Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и уполномоченных по правам человека в субъектах РФ, который был посвящён проблемам возвращения в общество и нормальную социальную жизнь бывших осуждённых. В настоящее время Минюстом РФ разрабатываются нормативные документы для внедрения системы пробации через УИИ ФСИН МЮ РФ.

   Участники дискуссии отметили необходимость консолидировать усилия государства и общества по созданию эффективной системы ресоциализации осуждённых и социальной защиты граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

IMG-20210708-WA0001 IMG-20210708-WA0002 IMG-20210708-WA0005
calendar 09.07.2021 12:14