«Школа мастеров» поддерживает людей с ОВЗ на всех уровнях развития

Липецкая региональная общественная организация детей с ограниченными возможностями здоровья «Школа Мастеров» реализует социально значимый проект «Липецк – самый доступный край», который стал победителем первого конкурса Фонда президентских грантов 2018 года. Он направлен на социальную поддержку людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Основная цель проекта – улучшение качества предоставляемых услуг в Центре социальной адаптации города Липецка и увеличение его аудитории. Одной из важнейших задач на ближайшую перспективу общественники считают создание центра декоративно-прикладных ремесел для людей с ограниченным возможностями здоровья и инвалидностью.

«Школа Мастеров» реализует социально значимый проект «Липецк – самый доступный край»

Общественная организация «Школа Мастеров» создана для детей с умственными и физическими отклонениями. К примеру, если к 6 годам ребенок не говорит, не отзывается на свое имя, не ест самостоятельно, не пользуется туалетными принадлежностями, не передвигается, сидит в фиксирующих креслах, имеет нарушения слуха или зрения, не различает цвета, у него не происходит закладка элементарного логического мышления.

По медицинским, образовательным и социальным показателям многие дети не могут посещать дошкольные учреждения и общеобразовательные школы. Благодаря созданию при «Школе Мастеров» Центра социальной адаптации, в котором проходят специализированные занятия с детьми, сотрудникам организации удается добиваться включения их в образовательный маршрут. По словам общественников, не одна сотня детей заговорила благодаря именно их работе.

Однако после окончания школ I-VIII вида большинство учеников не справляются с ЕГЭ или не допускаются к его сдаче, а значит, не имеют возможности поступления в средние и тем более высшие профессиональные учебные заведения. Не получив профессии, не могут устроиться на работу и до конца жизни существуют за счет государственной пенсии по инвалидности. Очевидно, что при этом полностью обнуляется результат многолетней работы с детьми.

Благодаря проекту «Человек человеку – ДРУГ!» при поддержке Фонда президентских грантов было закуплено специальное оборудование и начались занятия по основам гончарного мастерства. Совместно с родителями детей и выпускниками «Школы Мастеров» общественники не только разработали, но и наладили производство по изготовлению конструкторов из глиняных кирпичиков – «Домик» и «Липецкий Бювет». Этот конструктор является экологичным продуктом, имеющим ряд преимуществ перед пластмассовыми аналогами.


Социальной значимый проект «Липецк – самый доступный край» предполагает поддержку людей с ОВЗ на всех уровнях развития:

- развитие знаний, умений и навыков у дошкольников;

- социализацию и адаптацию детей, проходящих обучение на дому и в специализированных образовательных учреждениях;

- проведение культурно-массовых мероприятий, форумов, встреч с предпринимателями и заинтересованными лицами из коммерческих структур.

В ближайших планах также создание центра декоративно-прикладных ремесел «Марьин Град», призванного оказывать помощь по трудоустройству лиц с ОВЗ и инвалидностью. Кроме того, общественники намерены организовать мастерские по пошиву, типографии, пункты оказания бытовых услуг, заниматься со своими подопечными мыловарением, изготовлением магнитов, элементов гипсового литья и декоративных изделий.

Благодаря этой масштабной работе, по мнению сотрудников ЛРООДсОВЗ «Школа Мастеров», люди с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью обретают не только право на полноценную, насыщенную событиями и трудовыми достижениями жизнь, но также определенный круг обязанностей и огромные возможности самореализации.

Информацию предоставила президент ЛРООДсОВЗ «Школа Мастеров» М.А.Репникова

calendar 26.09.2018 10:26