«Здоровый регион» собрал велосипедистов на кросс-кантри

Уполномоченный по правам человека в Липецкой области поддерживает мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни. Он является неотъемлемой частью гармоничного развития человека, практической реализацией целого комплекса прав граждан на охрану здоровья и полноценный отдых.

Различные спортивные сообщества и общественные объединения приглашают Уполномоченного по правам человека в Липецкой области и сотрудников его аппарата на спортивные мероприятия, организаторами которых выступают люди, неравнодушные к физкультуре и спорту – гражданские активисты и профессиональные спортсмены.

Неформальный подход, творческая энергия, личная инициатива спортсменов-любителей, энтузиастов своего дела, сделали возможным появление в нашем городе соревнований по пока еще экзотическим для нас, но уже популярным во всем мире видам спорта, включенным в олимпийскую программу. Таким, например, как маунтинбайк (горный велосипед).

В воскресенье, 2 сентября, на территории Студеновского карьера в Липецке, где располагается байк-парк, состоялся IV этап Кубка Черноземья по маунтинбайку в дисциплине кросс-кантри. Кроме липчан, в гонках участвовали спортсмены из Воронежской, Курской, Белгородской, Тамбовской, Ростовской, Рязанской областей и Москвы (всего – около 70 человек от 13 до 50 лет). В качестве приглашенных гостей на соревнованиях присутствовали сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Липецкой области.

«Здоровый регион» собрал велосипедистов на кросс-кантри «Здоровый регион» собрал велосипедистов на кросс-кантри «Здоровый регион» собрал велосипедистов на кросс-кантри

Пятикилометровая трасса, на которой проходили соревнования, проектировалась и обустраивалась липецкими спортсменами-любителями в течение нескольких лет в ходе субботников, на которые приглашались все жители города. Территорию освобождали от мусора, благоустраивали, строили элементы препятствий. Организаторам удалось даже привлечь спонсоров, которые предоставили технику для уборки мусора, а для проведения соревнований – призы и подарки участникам.

Велосипедные турниры на бездорожье проводятся в Липецке с 2015 года. Их организовывают любители этого вида спорта при поддержке Федерации велоспорта и управления физической культуры и спорта Липецкой области. В этом году соревнования проходили в рамках приоритетного областного проекта «Здоровый регион».

calendar 03.09.2018 12:12